chevrolet groove_2007_nyВ 2007 году на автомобильной выставке в Нью Йорке компания Chevrolet представила несколько новинок, среди которых заметно выделялись 3 модели, которые посетители выставки называли не иначе как городские автомобили. Это были Beat, Groove и Trax. Довольно выразительнее других смотрелась модель Chevrolet Groove, поскольку своим видом напоминала армейскую каску.

И действительно, как указывалось в рекламном буклете, данная модель разрабатывалась южнокорейским подразделением GM Daewoo, а в качестве источника вдохновения как раз и послужила военная амуниция. Вернее ее абрис и строгая лаконичность форм. Вообще же в основу всех трех моделей была заложена компактность, без которой автомобилям в современных городских условиях довольно тяжело.

Технические параметры Chevrolet Groove также остались неизвестными, поскольку концепт-кар не имел внутренней начинки – сквозь затонированные стекла угадывался только руль. Известно также, что в качестве силового агрегата предлагалось устанавливать дизель собственного производства объемом всего в 1 литр с приводом на передние колеса.

Характерной чертой модели Chevrolet Groove является почти вертикальное лобовое стекло, короткий капот и растянутый салон. Задние 17-ти дюймовые колеса далеко заходят назад, визуально удлиняя и без того растянутый силуэт. В противотуманные светодиодные фары встроены воздухозаборники для охлаждения воздуха.

Дальнейшая судьба концепт-каров оказалась разной. Chevrolet Beat выходит самостоятельным проектом, причем в качестве электромобиля, а занимается его выпуском индийское подразделение компании GM. А модели Chevrolet Groove и Trax тестируются в штате Мичиган, на головном заводе автопроизводителя. О дальнейших планах и их судьбе пока ничего не известно. А пока же в продаже очень похожий внешне своим стилистическим решением с представленными концептами Chevrolet Spark.