
Согласно заявлениям официальных лиц, General Motorsв Россию инвестирует 1 млрд долларов с 2012 по 2017 гг. При разработке пятилетнего плана авторынку в России компания уделяет большое значение, подчеркивая его потенциал. Причем, значительно, ведь за 5 лет планируется увеличить объем производства на уже существующих и новых сборочных площадках с 232 тысяч единиц до 520 тысяч.
Решение вкладывать средства General Motorsв Россию нельзя назвать рисковыми инвестициями, во-первых, потому, что девять из десяти проданных в прошлом году автомобилей на отечественном авторынке - это машины иностранных компаний. Во-вторых, средний возраст отечественного автопарка колеблется у отметки в 10 лет, что по мнению аналитиков GM свидетельствует о высоком отложенном спросе.
Подобный оптимизм подтверждается еще и тем фактом, что по результатам продаж 2011 года марка Chevrolet, заслуженно стала популярной среди всех иностранных брендов, представленных на отечественном авторынке. Чтобы поддержать достигнутый результат, General Motorsв Россию собирается поставлять модели Chevrolet Cruze, Chevrolet Aveo и Chevrolet Camaro. Причем, Aveo будут собирать на Автоторе методом крупноузловой сборки.
Чтобы обеспечить высокий спрос на данную модель, General Motorsв России планирует запустить ее сборку на заводе "Группы ГАЗ" в Нижнем Новгороде к концу 2012 года. А уже со следующего года россиянам на авторынке будет предложен бюджетный Chevrolet Cobalt. Решений о запуске отдельного производства в России пока не принято – боссы General Motors хотят увидеть динамику продаж.